Собирательство: экономим деньги, получаем пользу и… деликатес!

Давайте вспомним, чему нас учили в школе. Собирательство было первым и веками оставалось одним из основных способов добычи пропитания для человека. И сейчас множество продуктов можно получить совершенно бесплатно, не заглядывая в супермаркеты и потратившись разве что на копеечный билет на электричку, чтобы добраться до ближайших хотя бы относительно экологически чистых мест (заниматься собирательством в городе категорически не рекомендуется).

Пища, добываемая путем собирательства, хороша не только тем, что достается практически бесплатно, а значит, вносит существенную экономию в семейный бюджет, но и тем, что она натуральна и полезна.

За дополнительными продуктами к столу отправляться можно уже ранней весной, как только покажется первая крапива. Зелёные супы из крапивы – прекрасная витаминная добавка к рациону. Помогут сэкономить и обыкновенные одуванчики. Это растение, которое можно есть «от вершков до корешков».

Корни одуванчика, выкопанные весной, содержат наибольшее количество полезных веществ. Их можно просто обжарить на масле и подать как гарнир или оригинальную закуску (конечно, сначала вымыть и почистить). Из высушенных и смолотых корешков одуванчика делают напиток, напоминающий по вкусу кофе. Его листья идут в салаты, есть и необычные способы их употребления. Например, можно обжаренные на сковородке листики подать с картофельным пюре. Получится блюдо итальянской кухни, между прочим. Цветки одуванчиков можно добавлять в окрошку, можно сварить из них варенье – «одуванчиковый мёд».

Еще один прекрасный объект для собирательства – щавель. Между прочим, это не только витаминные кисленькие щавелевые щи, но и… пироги. Если пересыпать щавель сахаром и чуть-чуть помять его руками, получится вкусная начинка для пирога – сладкая, с тонким оригинальным ароматом. Щавель можно заготовить впрок, закатав его в банки.

К столу можно собрать и молодые листья клевера – обжаренные, они неплохи как гарнир к свинине. Множество ароматных трав собирают, сушат и сочетают в различных комбинациях. Получаются травяные сборы для чая. В салаты хорошо идут молодые листья лопуха, а его корни можно добавлять в суп вместо картофеля.

На грибах и ягодах, собираемых, опять же, совершенно бесплатно, некоторые умудряются не только экономить, но даже и зарабатывать, сдавая их в специальные пункты приема.

А можно путём собирательства добыть и настоящие деликатесы. Например, стоит обратить внимание на… виноградную улитку. Да, именно этих крупных вредителей, которые расплодились во многих регионах и стали настоящим бедствием для садов и огородов, подают в ресторанах в качестве изысканного блюда. Собирать улиток несложно, готовить тоже. Главное, вначале выдержать их несколько дней, подкармливая мукой или душистыми травами. Затем улиток промывают, бросают в кипяток и, поварив минут 10-15, вынимают из раковин.

Съедобная часть улитки – ее «нога», или, как ее называют повара, филе. Несъедобные части отделяют и выбрасывают, а филе кладут обратно в чисто промытые раковины, запечатав растертым с травами и специями сливочным маслом. Такой почти бесплатный деликатес хранят в морозильнике, а подают, разогрев в духовке либо в микроволновке. Вкушать улиток принято, опрокинув содержимое раковины – расплавленное ароматное масло и кусочек филе — на кусочек багета.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ :

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *