Как стать по-настоящему богатым и счастливым человеком. Моменты психологии.

Все больше советов по обретению богатства в наше время дают разного рода специалисты. Что примечательно, обычно основной идеей является не обретение новых навыков или финансовой грамотности, а периодическое выполнение каких-либо ритуалов или манипуляций, которые непременно принесут человеку такой желанный достаток. Существует также немало «научной» литературы, которая также дает советы, как стать богатым и независимым. Люди склонны верить подобным «наукам», так как очень хотят, чтобы все это оказалось правдой.

Тем не менее, такая литература обычно действительно приносит богатство. Правда, не покупателям, а тем, кто ее реализует. Чтобы деньги действительно начали задерживаться в ваших карманах, следует усвоить простые правила, которые помогут, не особенно напрягаясь, обрести уверенность и умение разумно распоряжаться деньгами. На самом деле те, кого мы привыкли считать обеспеченными, не имели огромных доходов, а просто научились грамотно тратить доступные средства.

Причины расточительности

Дело в том, что любой человек со временем привыкает к определенному образу жизни и перестает замечать, что каждый раз события развиваются по одному и тому же предсказуемому сценарию. Итак, мы получаем зарплату или прочий вид стабильного дохода, а уже через несколько дней от нее ничего не остается, не смотря на то, что куплено было только самое необходимое. На самом деле – все просто. Пока у нас в кармане достаточно денег, цены воспринимаются как вполне адекватные, а нужность вещей порой существенно преувеличивается. Понятно, что когда остаются сущие копейки, необходимых вещей становится на порядок меньше. Вряд ли кто-либо станет покупать инновационную щеточку для мытья посуды или приспособление, предназначенное для того, чтобы чесать голову, при этом забывая о продуктах.

Как избежать лишних расходов

Таким образом, следует адекватно оценивать собственные финансовые возможности и не покупать вещи, в которых нет особой необходимости. Тем более, большинство таких покупок уже через неделю лежит в коробках или на антресолях и не используется в повседневной жизни. Это может быть, например, миксер, которым пользовались всего пару раз, или массажер, применение которого ограничилось проверкой его работоспособности.

Не стоит совершать покупку «на эмоциях», поддавшись восторженным речам промоутера или рекламе. Следует просто остановиться и спросить себя: нужен ли мне данный товар? Не станет ли это пустой тратой денег? Несмотря на кажущуюся простоту, этот простой прием поможет существенно сэкономить деньги. Без необходимости брать с собой больше денег, чем планируется потратить, также не стоит. Многочисленные предложения специально созданы для того, чтобы выудить у людей деньги, которые кажутся им в данный момент лишними. Как правило, собираясь за покупками, мы планирует их примерный ассортимент и бюджет. Следовательно, брать с собой лишние деньги «на всякий случай» не следует, так как этот самый случай обязательно наступит.

Человеческое сознание работает таким образом, что деньги, уже вынесенные из дома, подсознательно считаются потраченными, и мы найдем тысячи оправданий, чтобы реализовать данную теорию на практике. Часто бывает так, что, приходя домой, мы с удивлением обнаруживаем, что вещь, купленная с таким восторгом, не представляет собой ничего особенного. Возможно также и такое, что товар действительно первоклассный, но нам он совершенно не нужен. Таким образом, следует разумно относиться к денежным тратам, чтобы научиться планировать бюджет и избегать ненужных покупок.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ :

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *